Campionati studenteschi


Aggiornamento a maggio 2018:
 
Quasi conclusa la stagione sportiva dei Campionati studenteschi, gli studenti del liceo Fermi sono saliti nuovamente sul podio nelle ultime competizioni. 
 
Alla fase Regionali di Ginnastica Artistica svoltasi ad Abano Terme, le squadre che hanno rappresentato il nostro istituto si sono dimostrate davvero forti così al secondo posto per la categoria allieve si è piazzata la squadra femminile composta da Rachele Giunta e Sofia Tiengo di 2E, Chiara Castellani 1A e Cristina Maggiolo di 3B;
 La squadra maschile composta da Luca Di Stefano e Luca   Zimitti  3E,  Marco Fasolo 3Bsa, Leonardo Nalesso  1E. ha conquistato il primo posto della categoria allievi.
Alla fase provinciale dei campionati di Atletica su pista si è confermato campione provinciale sui 1000 mt.  Lothar Antonio Bezzon 2C, con notevole distacco sugli avversari; al terzo posto si è piazzato Alberto Magagna 3D nella specialità del salto in lungo.

Bravi davvero tutti e grazie per l'impegno di questi studenti.

 
 
 
A gennaio 2018:
Anche quest'anno, dalle prime gare dei Campionati studenteschi, gli studenti del nostro Liceo hanno  dimostrato di essere  davvero dei campioni.
 
Alla fase Provinciale di Sci la squadra maschile si è qualificata per le regionali guadagnando il primo posto. La squadra è composta da Matteo Portantiolo, Fabrizio Rigodanzo, Leonardo Cinetto e Matteo Maritan Battistin....... Grandi!!
 
Anche Chiara Vergari è salita sul podio al terzo posto
 
Anche la squadra di snowboard composta da Carlo Busnardo e Matteo Zulian, è campione provinciale e si qualifica per la fase regionale. 
La fase regionale di sci e snowboard si svolgerà ad Alleghe (BL) Mercoledì 21/02/2018
 
Alla fase provinciale della corsa campestre, la squadra allievi ha guadagnato il primo posto;  Massimiliano Bezzon e Lothar Antonio Bezzon  hanno dominato l'intera corsa mantenendo sempre la testa del gruppo, e con i compagni di squadra Favaro Giacomo e Francesco Magagna hanno totalizzato un punteggio di notevole valore che ha consentito loro la qualificazione alla fase Regionale che si svolgerà Venerdì 23 Febbraio a Bassano. Da segnalare anche il quinto posto di Luca Baldin nella categoria Juniores maschile ed il settimo posto di Chiara di Lazzaro, che ha raggiunto con Vittoria Grandis e Alessandra Campaiola  il terzo posto di squadra nella categoria Juniores femminile.

 

 

Allieve - Classifica di Istituto ALLIEVE.pdf
Allieve - Ordine d'Arrivo (1).pdf
Allievi - Classifica di Istituto ALLIEVI.pdf
Allievi - Ordine d'Arrivo.pdf
classifica individuale sci allievi-allieve.pdf
classifica individuale snowboard allievi.pdf
classifica squadre sci allievi-allieve.pdf
Juniores F. - Classifica di Istituto JUNIORES F..pdf
Juniores F. - Ordine d'Arrivo.pdf
Juniores M. - Classifica di Istituto JUNIORES M..pdf
Juniores M. - Ordine d'Arrivo.pdf
Fase provinciale corsa campestre 2018
Fase provinciale sci e snowboard 2018
Campionati studenteschi 2018 ginnastica artistica e atletica